СТАРОДУБСКАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА                    0+

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Режим работы

Библиотека работает
с 9:00 до 18:00
без перерыва
Выходной день:
суббота

god semi logo

electkatal

brobl

Мы в соцсетях

Vkontakte Logo PNG Image

Схема проезда

Новости

По страницам "Детской энциклопедии"

ДЭ

Один из самых интересных журналов - "Детская энциклопедия". 

  Детская библиотека предлагает сыграть в игру- викторину "По страницам "Детской энциклопедии".
Периодически мы будем публиковать на нашей страничке вопрос по журналу. А правильный ответ вы сможете прочесть позже на сайте нашей библиотеки.

 

 lUYJq2uEMjU

Сюжет какой истории считается не только самым популярным в литературе и кино, но и самым древним?

Одним из самых древних бродячих сюжетов считается сюжет сказки про Золушку. Подсчитано, что он использован в литературе разных стран более тысячи раз! Самая ранняя из истории сказка "про Золушку" была обнаружена на древнеегипетских папирусах.
Героиня сказки, девушка по имени Родопис, родилась в Греции и была похищена пиратами, которые привезли её в Египет, где продали в рабство. Хозяин купил ей изящные позолоченые сандалии. Пока Родопис купалась в реке, сокол украл одну сандалию и принёс во дворец фараона. Сандалия была такой изящной, что фараон немедленно приказал найти её обладательницу. А когда Родопис нашли, фараон тут же на ней женился.
Потом этот сюжет переделывали на свой лад сказочники Шарль Перро, братья Гримм и другие писатели. Многие девочки в разных странах до сих пор мечтают о том, чтобы с ними 9не в сказке, а в жизни) произошло что-то подобное. Вот такая это древняя сказка!
// Детская Энциклопедия.- №3.- С.3-6.

  

 

123  

За что Пушкин не любил букву "Ф"?

Оказывается в русском языке звука "Ф" долгое время не было. Этот звук , как и соответствующая ему буква , вошли в него только с заимствованнными из греческого языка словами, а это, помимо перечисленных (цифра, анафема, флот), некоторые имена (Федор, Фома, Филипп), а также такие слова как,например, "фонарь".

 Получаетс, что не слов с буквой "Ф" избегал А.Пушкин в своих творениях, а заимствований, потому что стремился писать на читстейшем русском языке.

 

  

 

 

 54321Вопрос: В честь героев какой сказки и какого писателя был установлен этот фонтан?

Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите в Африку,
В Африку гулять!
В Африке акулы,
В Африке гориллы,
В Африке большие
Злые крокодилы
Будут вас кусать,
Бить и обижать,-
Не ходите, дети,
В Африку гулять.

В Африке разбойник,
В Африке злодей,
В Африке ужасный
Бар-ма-лей!
Помните такую сказку? Её написал Корней Чуковский в 1925 году. Детей от страшного разбойника спас крокодил:
Рада, рада, рада, рада детвора,
Заплясала, заиграла у костра:
«Ты нас,
Ты нас
От смерти спас,
Ты нас освободил.
Ты в добрый час
Увидел нас,
о добрый
Крокодил!»
Вот эту сценку с веселящимися детьми вокруг спасителя Крокодила и изображает этот фонтан. Кстати такие фонтаны в честь сказки "Бармалей" были установлены не только в Сталинграде (ныне Волгоград), но и во многих городах России и Украины.

А еще, сталинградский памятник хоть и уцелел во время бомбёжек, однако после войны его разобрали, но в 2013 году фонтан "Дети и крокодил" был восстановлен в г. Волгограде в память о Великой Отечественной войне. // Детская энциклопедия.- 2017.- №8.- С.12-15.

small information items 5885Растет ли на дереве мороженое?

Конечно, таких деревьев, где бы с веток свисали упаковки с пломбиром или стаканчики с ванильным мороженым, в природе не найти. Однако растет в Южной Америке дерево ЧЕРИМОЙЯ- не дерево, а мечта! На его ветках растут плоды, которые нужно только заморозить, положить в вазочку или в вафельный стаканчик- и любимое лакомство готово.

Родиной этого дерева принято считать Эквадор, Колумбию и Боливию. Дерево это высокое, почти десять метров, с большими листьями. Плоды,- светло-зелёные или желтые серцевидной формы, созревают долго, почти девять месяцев. 

Собирают плоды черимойи очень осторожно- у них тонкая, нежная кожица. Их разрезают, и мякоть вычёрпывают ложкой. Её едят и просто так, и добавляют в десерты и фруктовые салаты. И конечно делают мороженое. По консистенции мякоть черимойи похожа на крем, а по вкусу напоминает сразу несколько фруктов: банан, ананас, маракуйю, папайю и клубнику со сливками. Вот такая вам вкуснятина!

// Детская энциклопедия.-2017.- №4. -С.48-50.

 

sdetskayz18 1Сколько лет канцелярской кнопке?

Подумать только, что такое кнопка? Маленький металлический кружок-шляпка и острый "язычок". И при этом она уже отметила свой 100-летний юбилей.

 Есть в Германии, в окружении озер, небольшой старинный город Лихен. Узкие улочки, красные черепичные крыши домов. На одной из улиц когда-то находилась часовая мастерская Иоганна Кирстена. Именно он считается изобретателем кнопки. И произошло это событие между 1902 и 1903 годами. Правда, часовщик продал свою идею купцу Отто Линштедту. Купец получил патент и в итоге разбогател благодаря этому незатейливому, но, как оказалось, очень нужному изделию.

 По другую сторону океана, в Америке, у кнопки были свои изобретатели. Например, Эдвин Мур, основавший в начале 20 века сво. компанию по производству канцелярских товаров. Шляпки его кнопок - "булавок с ручкой" - напоминали  маленький цилиндрик. С тех пор придумано множество разных видов кнопок, можно выбрать и по цвету, по форме шляпки или острия.

О музее канцелярской кнопке мы уже сказали, а вот в уральском городе Миассе есть памятник канцелярским принадлежностям, среди которых есть и канцерярская кнопкка... 2 метра в диаметре! Такая вот мелочь.

//Детская энциклопедия. -2018. - №1.- С.14-16.

s40883004Сколько строк было в первом официальном гимне России? 

В качестве гимна в России до начала 19 века использовались и церковные песнопения (канты), и марши в честь русских побед (напрмер: "Гром победы, раздавайся!).

При Александре Первом исполняли стихи В.А. Жуковского "Молитва русских" :

"Боже, царя храни!
Славному долгие дни
Дай на земли!"

Эти стихи были положены на музыку английского гимна "Боже, храни короля!"

А вот следующему императору очень не понравилось, что в его честь во время зарубежного визита играли мелодию английского гимна. Вернувшись домой, Николай Первый обратился к известному композитору и боевому офицеру А.Ф. Львову с предложением написать "гимн русский". Слова заново написал поэт В.А. Жуковский. 30 августа 1834 года на Дворцовой площади Санкт- Петербурга открывался монумент в честь победы Александра Первого и всего русского народа над Наполеоном- Александровский столп. Торжество сопровождалось парадом войск. В это день новый российский гимн впервые исполнили на публике.

Всего ШЕСТЬ строк текста и 16 тактов мелодии- простых и величественных:

"Боже, царя храни!
Сильный, державный,
Царствуй на славу, на славу нам;
Царствуй на страх врагам,
Царь православный!
Боже, царя, царя храни!"

А через сто лет после революции "царский" гимн отменили. Пели вместо него и "Марсельезу" (с русскими словами), и "Интернационал". И только 1 января 1944 г. по радио впервые прозвузала знакомая нам мелодия А.В. Александрова со словами С. Михалкова и Г. Эль- Регистана. К слову, текст нашего гимна с 1944 г. ещё дважды меняли в угоду времени. А мелодия уже 76 лет неизменна. //Детская энциклопедия.- 2009.- №12.- С.20-25.

12247 800xauto keep ratio 1865435873Как появился на свет градусник?

В 1597 году итальянский учёный Галилео Галилей изобрел измеритель температуры тела - он назвал "воздушный термоскоп". Прибор состоял из стеклянного шара размером с куриное яйцо и припаянной к нему тонкой стеклянной трубкой. Шар согревался, и находящийся там воздух тоже становился теплым. Шар остывал, объём воздуха уменьшался, и вода поднималась вверх по трубке. В термоскопе Галилея шкалы измерения ещё не было, не было и ртути.
       В те времена считалось, что воздух, который мы выдыхаем, исходит прямо из сердца из сердца и наполняет человека "жизненной теплотой". Почему-то многие врачи пытались её измерить. Например, Санторио, итальянский физиолог, профессор университета в городе Падуе, создал свой прибор: он тоже взял шар, но уже заполненный жидкостью, а также бочку с нанесенными на её стенки делениями. И хотя прибор был громоздким, Санторио первым из всех врачей установил: наше тело имеет постоянную нормальную температуру, и её повышение или понижение- это болезненное состояние. После термоскоп Галилея ещё несколько усовершенствовали. Но в тех давних термометрах не было главного- единой шкалы градусов. Свои варианты измерения предлагали знаменитые учёные: немецкий физик Д. Г. Фаренгейт (это он зарядил градусник ртутью), француз Р.А. Реомюр (это он изобрел спиртовой термометр), шведский ученый Андерс Цельсий. Именно его шкала оказалась самой удобной и дошла до наших дней.
           Но градусник ещё долго завоёвывал себе место в медицине. Немецкий крач Карл Герхард в 1861 году писал: "Измерение температуры- слишком сложная процедура, чтобы возможно было ввести его в практику и частое применение". Как хорошо, что его прогноз не оправдался.  //Детская энциклопедия. 2018. -№8. - С.30-31.

 

9c9dc8491376 Почему Земляника- "ложная ягода"?

Ботаники ягодами считают только те плоды, у которых семена находятся внутри и окружены мягкой или плотной мякотью. Например, как у винограда, черники, клюквы, смородины и др.

А земляника? Для ученого -ботаника это "ягода ложная", потому, что плод её усыпан семенами снаружи. Но для нас земляника конечно же ягода- и нет её в лесу вкуснее и ароматнее.

С лечебной целью многие народы стали использовать землянику с незапамятных времён. Она была хорошо известна древним грекам и римлянам. А богатые средневековые дамы  охотно принимали ванны с примесью сока земляники и утверждали, что от этих ванн кожа у них становится "бархатной".

Целебными считаются не только ягоды, но и земляничные листья, цветы и семена. Настой листьев понижает артериальное давление, расширяет сосуды. Чай из листьев земляники- хорошее средство от простуды. Знаменитыйестестоиспытатель Карл Линней, благодаря тому, что ел много земляники, излечился от подагры.  В древних трактатах тибетской медицины землянику называли царицей растительного мира. Но больше всего мы любим землянику за её вкус и аромат.

Кстати, неофициальная европейская "земляничная столица" находится в Бельгии, это город Вепион.  Здесь даже есть музей земляники.

//Детская энциклопедия.- 2014.- №3.- С.15-17

03022014db9Может ли птица служить в армии? 

Наверное самая служивая птица в природе и истории - это голуби. Человек приручил дикого голубя давно - более пяти тысяч лет назад. Голубиная почта до середины 19 века была наиболее быстрым способом передачи сообщений. Да и в годы Великой Отечественной войны голубиная почта работала исправно.

Кстати, голуби иногда не только только служат в армии, исполняя роль почтальонов и разведчиков (они несут миниатюрную фотокамеру), но и удостаиваются за свои подвиги человеческих наград. Так, например, за большие заслуги в Первой мировой войне звание полковника английской армии было присвоено почтовому голубю №888, который был похоронен после смерти со всеми воинскими почестями.  // Детская энциклопедия.- 2013. - №9.- С.14-15.

ант Почему материк на южном полюсе Земли называется Антарктидой?

28 января 1820 года русские мореплаватели впервые увидели край "льдиного материка". Ещё античные географы предполагали наличие большой суши в Южном полушарии. С 15 века, с эпохи великих географических открытий шли поиски Неведомой Южной земли. Русская экспедиция под руководством Фаддея Беллисгаузена и Михаила Лазарева в 1820 году наконец открыла шестой материк Земли. 

Но при этом, почти весь 19 век шестой континент оставался на картах мира "белым пятном", поскольку его точные очертания не были определены. У огромной земли не было официального названия. Только в 1890 году английский картограф Джон Бартоломью предложил называть область крайнего юга Земли Антарктикой. Бартоломью поступил очень просто, прибавив к слову "Арктика", которым уже называлась северная оконечность Земли, греческую приставку "ант", означающую "противоположная". А материк в Антарктике стал называться Антарктидой. // Детская энциклопедия.- 2020. №6. -С.20.